Миграционная, социально-экономическая и демографическая ситуации в провинциальных городах Центральной России (по материалам г. Солигалич и г. Чухлома Костромской области)

DOI: 10.33876/2311-0546/2022-1/264-277

Авторы

  • Рыбин А.А. Костромской государственный университет

Ключевые слова:

мигранты, миграционные процессы, Костромская область, г. Солигалич, г. Чухлома, социально-экономическое состояние провинции, демография

Аннотация

В современном мире вопросам миграции уделяется большое внимание. Многие люди в поисках лучшей жизни покидают свою малую родину, поэтому для понимания общей картины современного мира различные процессы, связанные с миграцией и мигрантами, требуют детального изучения. В ходе реализации научно-исследовательского проекта РФФИ «Миграционные процессы и их влияние на социально-экономическое развитие Центральной России: сравнительный анализ провинциального региона и мегаполиса (на примере Костромской области и г. Москвы)», в 2021 г. были проведены полевые исследования в г. Солигаличе и г. Чухломе Костромской области. Полученные данные дают представление о современной миграционной ситуации в отдаленных районах Костромской области, таких как Солигаличский и Чухломский. До сегодняшнего дня подобные полевые исследования в этих регионах не проводились, в силу чего их результаты представляют собой особую ценность. По итогам работы можно понять, как коренное население Нечерноземья относится к трудовым мигрантам и в целом к пониманию миграционных процессов в стране и регионе.

Ссылка при цитировании: Рыбин А.А. Социально-экономическая и миграционная ситуация в провинциальных городах Центральной России (по материалам г. Солигалич и г. Чухлома Костромской области) // Вестник антропологии, 2022, № 1. С. 264–277.

Биография автора

  • Рыбин А.А., Костромской государственный университет
    • к.и.н., преподаватель кафедры истории

Опубликован

27.02.2022

Выпуск

Раздел

Антропология миграций