Социально-культурная адаптация и интеграция мигрантов в России: к вопросу о межкультурном взаимодействии

DOI: 10.33876/2311-0546/2020-52-4/136-152

Авторы

  • Ольга Вячеславовна Кульбачевская Институт этнологии и антропологии РАН

Ключевые слова:

государственная миграционная политика, государственная национальная политика, адаптация и интеграция мигрантов, межкультурное взаимодействие, стереотипы, восприятие культурных отличий в молодежной среде

Аннотация

В статье рассматриваются концептуальные подходы, практические меры, слабые стороны и положительные новации в сфере реализации государственной миграционной политики и государственной национальной политики РФ в отношении адаптации и интеграции мигрантов. Изучен характер взаимодействия мигрантов и принимающего российского общества и его влияние на адаптационные и интеграционные процессы. Проанализировано восприятие культурных отличий в молодежной среде (по результатам исследования в школах и вузах г. Москвы). Делается вывод, что большинство россиян не настроено на активное взаимодействие c инокультурными мигрантами, что является препятствием для успешной интеграции мигрантов. Потенциал для успешных интеграционных процессов наблюдается в образовательной среде.

Несмотря на то, что в нашей стране на сегодняшний день отсутствуют полноценные условия для успешной интеграции мигрантов, в последние несколько лет происходят положительные изменения. Если раньше государственные институты выполняли функции преимущественно по социальной адаптации мигрантов (административно-правовой аспект), то в настоящее время со стороны органов власти увеличивается поддержка некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по адаптации и интеграции мигрантов в принимающее общество; поддерживаются и распространяются лучшие практики общественного сектора, который всегда понимал важность осуществления проектов, нацеленных на тесное взаимодействие мигрантов и местного сообщества.

Загрузки

Опубликован

02.02.2021

Выпуск

Раздел

Антропология миграций