Рецензия на мон.: Воронцов В.С., Мартыненко А.В., Орлова О.В. Марий Эл, Мордовия, Удмуртия: Современная этноконфессиональная ситуация: монография. Йошкар-Ола, 2021. 292 с.

DOI: 10.33876/2311-0546/2021-4/409-417

Авторы

  • Мухаметшина Н.С. Самарский государственный технический университет

Ключевые слова:

межэтнические отношения, религия, национальная политика, социологические данные

Аннотация

В рецензируемой монографии исследуется этноконфессиональная ситуация в трех финно-угорских республиках Российской Федерации: Марий Эл, Мордовии и Удмуртии. В анализ включены статистические данные, законодательная база национальной политики, вопросы деятельности органов государственной власти в регионах и структура управления этнонациональной сферой, работа национально-культурных организаций в постсоветский период с акцентом на современность. Авторами представлены материалы социологических исследований, свидетельствующих о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношениях в регионах. В рецензии отмечено высокое качество исследования, в основу которого положен метод подготовки аналитических докладов с рекомендациями органам государственной власти и местного самоуправления по предупреждению и разрешению межэтнической напряженности и конфликтов, утверждению российского самосознания и гражданского согласия в обществе.

Ссылка при цитировании: Мухаметшина Н.С. Рецензия на кн.: Воронцов В.С., Мартыненко А.В., Орлова О.В. Марий Эл, Мордовия, Удмуртия: Современная этноконфессиональная ситуация: монография. Йошкар-Ола, 2021. 292 с. // Вестник антропологии, 2021. № 4. С. 409–417.

Биография автора

  • Мухаметшина Н.С., Самарский государственный технический университет
    • д. политич. н.,
    • профессор

Загрузки

Опубликован

19.12.2021

Выпуск

Раздел

Рецензии