Листовки, наклейки и таблички как формы регулирования массового поведения в современном российском мегаполисе

DOI: 10.33876/2311-0546/2021-4/251-268

Авторы

  • Малькова В.К. Институт этнологии и антропологии РАН

Ключевые слова:

регулирование поведения, современный город, листовки, наклейки и таблички, указания, советы, рекомендации, социально-культурные функции регулятора

Аннотация

В статье рассматривается одна из форм регулирования человеческого поведения в современном большом городе. Автор обращается к общественному регулированию и, в частности, к одному из необычных его ресурсов –– листовкам, наклейкам и табличкам, встречающимся в городском пространстве. Многочисленные примеры таких регуляторов, зафиксированных автором в 2020 году в российской столице, показывают, как эти небольшие носители человеческого опыта участвуют в процессе социализации населения, в самоуправлении и самоорганизации социума. Указания, советы, рекомендации, предупреждения и ограничения (запреты), содержащиеся в этих информационных источниках, проанализированы, типологизированы и описаны как одна из малых форм организации современного общества, находящегося в условиях демократических преобразований и набирающей силу гражданской активности. Рассматривая социально-культурные функции этого регулятора, автор показывает его значение для жизни обычных людей. Это – передача человеческого опыта по горизонтали и вертикали, внимание и забота сограждан о своей повседневной жизни, а порой – и некоторое их принуждение к выполнению определенных правил, к разумному использованию общего городского пространства. Это также формирование общей на данный момент системы ценностей, положительных стандартов и установок, моделей поведения в данном социуме.

Ссылка при цитировании: Малькова В.К. Листовки, наклейки и таблички как формы регулирования массового поведения в современном российском мегаполисе // Вестник антропологии, 2021. № 4. С. 251–268.

Биография автора

  • Малькова В.К., Институт этнологии и антропологии РАН
    • д.и.н.,
    • главный научный сотрудник

Загрузки

Опубликован

19.12.2021

Выпуск

Раздел

Поликультурность и ментальность