Социокультурные аспекты инвалидности в современном российском городе (на примере г. Казани)

Авторы

  • Дарья Алексеевна Дронова Институт этнологии и антропологии РАН
  • Юлия Николаевна Феденок Институт этнологии и антропологии РАН

Ключевые слова:

инвалидность, стереотипы о причинах инвалидности, помощь инвалидам, социально-психологическая дистанция, российские студенты

Аннотация

Статья основана на результатах эмпирического исследования, посвященного восприятию инвалидности современной молодежью. Среди студентов г. Казань было проведено анкетирование, которое показало, что на отношение к инвалидности как к биолого-социальному феномену влияют такие факторы как пол и возраст респондентов, личностный и социальный опыт, полученные в раннем возрасте, а также ряд психологических черт личности. Результаты исследования показали, что необходимо проводить целенаправленную социальную политику, включающую контакты с инвалидами (например, в культурных и досуговых учреждениях) в раннем возрасте. В дальнейшем это может служить, помимо воспитания толерантного отношения к «инаковости».

Биография автора

  • Юлия Николаевна Феденок, Институт этнологии и антропологии РАН

    к.и.н., н.с. Сектора кросскультурной психологии и этологии человека

    Научные интересы: 
       
    этология человека, социальная антропология, кросскультурная психология, пространственное и территориальное поведение человека, невербальная коммуникация, межкультурная коммуникация.

    Полевые исследования (с 2006 г. по н.в.)    
    В Костромской, Самарской, Ульяновской, Челябинской, Новосибирской области, в Ханты-Мансийском автономном округе, в Республике Украина.

    В 2007 году с отличием окончила Учебно-научный центр социальной антропологии Российского государственного гуманитарного университета.
    В 2008 г. прошла краткосрочное повышение квалификации на факультете психологии ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет» по программе Международной школы-конференции «Поведение человека и животных: психологические, эволюционные и генетико-физиологические аспекты».
    В январе 2012 году окончила очную аспирантуру в Институте этнологии и антропологии РАН, защитив кандидатскую диссертацию по теме «Пространственное поведение детей и подростков в полиэтничных коллективах».

    Руководитель проектов:
    •    International Society for Human Ethology “Owen Aldis Award” 2008-2010 гг.
    •    РГНФ «Традиционная и современная организация жилого пространства дома: кросскультурное исследование» (№13-31-01288) 2013-2015 гг.

Загрузки

Опубликован

15.01.2021

Выпуск

Раздел

Антропологическая мозаика