Профессиональная идентичность советских учителей (часть I)

Авторы

Ключевые слова:

идентичность, советский учитель, трансформация, СССР, повседневная жизнь

Аннотация

В статье рассматривается профессиональная идентичность советского человека, на примере учителей, как социально-профессиональной группы. Какую роль играла профессиональная идентичность в СССР и какое место занимал учитель в одной из мощнейших сверхдержав прошлого века. Анализ и изучение трансформации категории «идентичности» в сознании простых граждан. Динамика образа от самой престижной профессии к самой непопулярной. Особенности политического давления на эту социальную группу, влияние партии на методы преподавания и образ жизни учителей и как этот диктат менялся в течение всего периода, а самое главное, как изменилось отношение учителей к этому явлению.

Биография автора

  • Наталья Андреевна Белова, Институт этнологии и антропологии РАН

    кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН.
    В 2011 году была защищена диссертация на тему «Повседневная жизнь советских учителей (на материалах Костромского края)». Сфера научных интересов – повседневная жизнь русских, мигрантов из ближнего зарубежья, традиции и обычаи современного Туркменистана. За сравнительно небольшую научную карьеру ею было подготовлено и опубликовано более 15 научных статей, в том числе 5 из которых входят в список изданий рецензируемых Ваком.

Загрузки

Опубликован

15.01.2021

Выпуск

Раздел

Антропологическая мозаика