«Сколько весит рыбий хвост?»: этничность и бюрократия в традиционном рыболовстве на Обском Севере

Doi: 10.33876/2311-0546/2019-46-2/86-102

Авторы

  • Елена Анатольевна Пивнева Институт этнологии и антропологии РАН

Ключевые слова:

коренные малочисленные народы Обского Севера, традиционное рыболовство, меры государственной поддержки, этничность, бюрократия

Аннотация

В статье рассматривается влияние государственных мер по регулированию добычи рыбных ресурсов на повседневную жизнь рыболовецких сообществ Обского Севера и связанные с этим общественные настроения. Основные выводы строятся на полученных в ходе экспедиционных работ данных (Белоярский, Октябрьский и Березовский районы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры) с включением в научный дискурс мнения самих коренных народов. Использованы также имеющие отношение к теме статьи нормативные документы, научная литература и публикации в СМИ.
В ходе исследования выявлены позитивные и негативные факторы, оказывающие влияние на социально-экономическое состояние сельских сообществ Обского Севера. Отмечено, что в ХМАО – Югре сформирована широкая система государственной поддержки, которая позволяет оказывать содействие развитию традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, в т.ч. в сфере рыболовства. Вместе с тем в реальной ситуации люди сталкиваются со множеством бюрократических препон, делающих их «браконьерами поневоле». Среди такого рода препятствий заявительный принцип предоставления прав на рыбодобычу; объемы квот на личное потребление; ограничения по орудиям лова, видам и срокам вылова рыбы; сложный порядок учета улова и отчетности по вылову рыбы; проблемы сбыта; несовершенство законодательной и нормативной базы, на основе которой осуществляется традиционное рыболовство.
Особое внимание уделено идентификационным коллизиям, связанным с отсутствием порядка документального подтверждения принадлежности граждан Российской Федерации к коренным малочисленным народам. Это затрудняет для них реализацию предусмотренных законодательством прав и ставит в сложное положение природоохранные органы, осуществляющие контроль за законностью добычи (вылова) рыбных ресурсов. Сама по себе эта ситуация содержит конфликтогенный потенциал и требует внесения соответствующих изменений в действующее законодательство.

Загрузки

Опубликован

02.02.2021

Выпуск

Раздел

Этническая экономика и предпринимательство на Севере России