Экономика оленеводческих хозяйств на северо-западе Республики Саха (Якутия) в XXI веке: патернализм и самостоятельность

Doi:10.33876/2311-0546/2019-46-2/36-54

Авторы

  • Евгений Владимирович Кадук Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Ключевые слова:

оленеводство, долганы, патернализм, Республика Саха (Якутия), рыночная экономика, предпринимательство, адаптация, свободные места.

Аннотация

В статье на основе полевых материалов и других источников рассматривается современное состояние оленеводства в Анабарском арктическом районе Республики Саха (Якутия). Оленеводство занимает важнейшее место в республиканской политике в отношении регионов проживания народов Севера. Целями этой политики являются поддержка и сохранение местной культуры, обеспечение продовольственной безопасности регионов. Ведется работа по созданию позитивного образа оленеводства на республиканском и региональном уровнях. Оленеводы Анабарского р-на выстраивают свои экономические стратегии с опорой на проводимую государством патерналистскую политику, а также активно задействуют более широкие социальные связи, предпринимательские навыки, проявившиеся в период ослабления государства в 1990-е годы. В различных контекстах в поведении оленеводов заметна амбивалентность: чередующиеся практики избегания государства, стремление к большей самостоятельности и одновременно обращение к ресурсам и авторитету государства. В статье показаны особенности хозяйственной адаптации к изменяющейся природной и социально-экономической среде.

Загрузки

Опубликован

02.02.2021

Выпуск

Раздел

Этническая экономика и предпринимательство на Севере России