Застольные обычаи ингушей: традиции и инновации

10.33876/2311-0546/2024-1/212-219

Авторы

  • Борис Харсиев Ингушский научно-исследовательский Институт имени Ч. Э. Ахриева

Ключевые слова:

ингуши, традиционная культура, гостеприимство, праздничный стол, трансформация культурных элементов, ритуалы, тамада

Аннотация

Автор на основе современных полевых исследований и личного опыта описывает особенности застольных обычаев ингушей в их динамике. Социальная антропология оперирует многими элементами традиционной культуры, в ее исследовательское поле входят и правила поведения в этнической среде, которые являются важным фактором коммуникативных отношений. Актуальность темы исследования заключается в том, что застольная культура ингушей, уходящая своими корнями в историческое прошлое, постепенно трансформировала свое проявление под влиянием вызовов времени и социально-политического строя общества. В частности, со второй половины минувшего века население все активнее приобщалось к новым правилам советского быта, размывались традиционные гендерные отношения, не столь важной становилась этика патриархального старшинства. Внедряемые в течение нескольких поколений через просвещение и образование нормы социальной культуры и поведения, наконец, в конце XX в. стали приносить ощутимые результаты. Произошел перелом в сторону отказа от модусов этнической этики в пользу общепринятых норм. Описание застольных обычаев ингушей как одной из интереснейших проекций социальной культуры ранее не получило должного внимания в науке. Оставаясь в рамках фольклора и художественной литературы, этот существенный элемент института гостеприимства не подвергался теоретическому осмыслению.

Биография автора

  • Борис Харсиев, Ингушский научно-исследовательский Институт имени Ч. Э. Ахриева

    Харсиев Борис Магомет-Гиреевич — к. философ. н., ведущий научный сотрудник отдела этнологии, Ингушский научно-исследовательский Институт имени Ч. Э. Ахриева (Российская Федерация, 386302 г. Малгобек, ул. Киевская, 95). Эл. почта: Harsievfilial@mail.ru

    Ссылка при цитировании: Харсиев Б. М.-Г. Застольные обычаи ингушей: традиции и инновации // Вестник антропологии. 2024. № 1. С. 212–219.

Опубликован

11.03.2024

Выпуск

Раздел

Досуговые практики и повседневные взаимодействия