Организация жизнедеятельности и формирование мордовского населения на Крайнем Севере (по результатам этнографической экспедиции)

DOI: 10.33876/2311-0546/2020-50-2/272-285

Авторы

  • Людмила Ивановна Никонова Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия

Ключевые слова:

территории Арктики и Крайнего Севера, мордва, история переселения, экспедиция, историко-этнографическое исследование, традиции, инновации.

Аннотация

Крайний Север – поликультурный регион, где проживают народы разных национальностей, в т.ч. и мордва. С 22 сентября по 4 октября 2013 г. состоялась этнографическая экспедиция по маршруту Кайеркан, Дудинка, Норильск, Диксон. Участники экспедиции (Никонова Л.И. – руководитель, Охотина Т.Н., Фадеева М.М.), собирали материал по истории освоения края, провели опрос информаторов согласно плану-проспекту этнографического исследования, сделали фотоснимки (информаторы, документы, статистика). Мордовские переселенцы сумели сохранить элементы традиционной культуры, на что значительно повлияла их непрекращающаяся связь с Республикой Мордовия. Традиции проявляются в национальных блюдах, обрядах. Вместе с тем, заметны и нововведения. Северный климат сказался на социальном поведении, адаптации этнической специфики к местным условиям, когда культурно-хозяйственные особенности (промыслы и занятия), материальная культура (жилище, одежда, пища, народные знания) подчинялись физико-географическим и экологическим условиям, видоизменяя традиции, что можно отнести к особенностям адаптации мордвы в условиях Арктики.

Загрузки

Опубликован

02.02.2021

Выпуск

Раздел

Регионы, население, демография