Празднование Ламмаса у российских виккан

DOI: 10.33876/2311-0546/2023-1/246-255

Авторы

  • Ангелина Власенко Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН

Ключевые слова:

викка, ведьмы, язычество, Колесо года, Ламмас

Аннотация

В основе статьи лежит исследование российских виккан, проводимое автором c 2015 г. по настоящее время в Москве и Санкт-Петербурге, а также в российском сегменте сети Интернет. В статье рассказывается о викке — ее особенностях, принципах и наиболее значимых этапах развития. Также в общих чертах статья повествует о Колесе года — ритуальном цикле виккан. Основная часть статьи посвящена одному из викканских праздников — Ламмасу. По представлениям виккан это день начала осени и сбора урожая, благодарения за ниспосланные дары и пролог к темному времени года. Часть информации о праздновании Ламмаса, лежащей в основе статьи, была получена автором в ходе полевой работы в одном из викканских ковенов Москвы летом 2020 г. Собранный материал представлен в трех частях: краткая история викки на Западе и в России, история Колеса года, пример празднования Ламмаса у российских виккан.

Биография автора

  • Ангелина Власенко, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН

    Власенко Ангелина Александровна — младший научный сотрудник, Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН (Российская Федерация, 119334, Москва, Ленинский пр., 32А). Эл. почта: idzuoki@iea.ras.ru

    Ссылка при цитировании: Власенко А. А. Празднование Ламмаса у российских виккан // Вестник антропологии. 2023. № 1. C. 246–255.

Опубликован

06.03.2023

Выпуск

Раздел

Религия и идентичность