Стратегии взаимодействия в родительской семье в свете актуализации религиозной идентичности среди таджиков Москвы

DOI: 10.33876/2311-0546/2023-1/217-233

Авторы

Ключевые слова:

ислам, религиозные практики, родительский авторитет, идентичность, таджики, мигранты в Москве

Аннотация

Актуальность статьи обусловлена современными социальными процессами, характеризующимися интенсификацией мобильности населения, трансформацией идентичностей мигрантов и необходимостью реструктуризации их повседневной жизни в принимающем обществе. Все эти процессы не только воздействуют на мигрантское сообщество в новой для него стране, но и оказывают существенное влияние на культуру соотечественников в стране-доноре. Цель статьи — рассмотреть на примере таджиков Москвы, каким образом актуализация религиозной идентичности сказывается на пересмотре семейных устоев и родительского авторитета. Методами исследования послужили интервью с молодыми мигрантами, чья повседневность структурируется посредством религиозных практик (молитва, необходимость взятия омовения и т. п.). По итогам анализа мы выявили тенденции к переосмыслению родительского авторитета, непосредственно влияющие на взаимоотношения в семьях информантов. Обращение к религии нередко становится следствием необходимости выстраивания социальной реальности в новом контексте, а иногда и вовсе легитимирует эту необходимость. Также удалось реконструировать процесс выстраивания мигрантами коммуникативных сетей и создания религиозных сообществ с целью получения знаний об исламе, в результате чего родители перестают рассматриваться в качестве основных носителей религиозных знаний.

Биография автора

  • Юлия Молчанова, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН

    Молчанова Юлия Олеговна — аспирант, Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН (Российская Федерация, 119334, Москва, Ленинский пр., 32А). Эл. почта: volim9102@gmail.com ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-3700-4737

    Ссылка при цитировании: Молчанова Ю. О. Стратегии взаимодействия в родительской семье в свете актуализации религиозной идентичности среди таджиков Москвы // Вестник антропологии. 2023. № 1. C. 217–233.

Опубликован

06.03.2023

Выпуск

Раздел

Религия и идентичность