Локальные инициативы «Дома карельского языка» с. Ведлозера

DOI: 10.33876/2311-0546/2023-1/125-141

Авторы

Ключевые слова:

гражданское общество, общественные организации, Карелия, языковое гнездо, карельский язык

Аннотация

В 2013 г. в с. Ведлозере Пряжинского района Республики Карелия была зарегистрирована Карельская региональная общественная организация «Дом карельского языка». Спустя четыре года в его стенах появилось языковое гнездо. Форма работы языкового гнезда в Ведлозере представляет собой дневной уход за группой детей дошкольного возраста, во время которого во всех ситуациях используется карельский язык. В основе данных полевых заметок – результаты поездки в «Дом карельского языка» в 2019 г., целью которой первоначально было знакомство с методикой языкового погружения. В ходе работы – наблюдения, неформального общения с посетителями Дома карельского языка и его лидерами, сбора интервью, мои задачи расширись. В поле зрения оказалось сама организация, ее связи с местным сообществом и учреждениями. Цель статьи на примере Дома показать российский опыт гражданского участия и выявить некоторые сложности, с которыми сталкивается организация. На основе анализа эмпирических сведений, собранных в Ведлозере, автор выявляет причины предпочтения родителями для своих детей языкового гнезда или муниципального детского сада, исследует отношение односельчан к возникновению и работе общественной организации, обращает внимание на связи Дома с государственными учреждениями образования и культуры. Размышляя о возможных причинах появления такого пространства именно в Ведлозере, можно предположить влияние, как минимум, нескольких пересекающихся факторов: субъектность и инициативность лидеров организации, а также их культурные связи и включенность в международный опыт. Устойчивости организации также способствуют гибкость в работе и умение выйти за рамки «секторального» мышления.

Биография автора

  • Юлия Литвин, Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН

    Литвин Юлия Валерьевна – к. и. н., научный сотрудник сектора этнологии, Институт языка, литературы и истории – обособленное подразделение ФГБУН Федерального исследовательского центра «Карельский научный центр Российской академии наук» (185910 Петрозаводск, ул. Пушкинская, 11). Эл. почта: litvinjulia@yandex.ru ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-2369-4987

    Ссылка при цитировании: Литвин Ю. В. Локальные инициативы «Дома карельского языка» с. Ведлозера // Вестник антропологии. 2023. № 1. C. 125–141.

Опубликован

06.03.2023

Выпуск

Раздел

Идентичность и ценностные ориентиры