Основные концепции биологического вида и их функциональный потенциал в палеоантропологии

DOI: 10.33876/2311-0546/2022-4/314-325

Авторы

Ключевые слова:

антропогенез, механизм видообразования, симпатрические виды, аллопатрические виды, таксон, полифилия, монофилия

Аннотация

Фрагментарность палеоантропологических находок и неполнота палеоантропологической летописи не позволяют рассмотреть «вид», как функциональную категорию научного изыскания древнейшей истории человечества, основываясь на классическое определение «вида», данное Э. Майером, поскольку исследовать степень репродуктивной изоляции у не живущих видов невозможно. Имеющийся в научном обороте широкий спектр концептуальных подходов определения понятия «вид», позволяет изучить «вид» в рамках палеоантропологии. В статье рассмотрены и проанализированы 22 концепции биологического вида на предмет их функционального потенциала в палеоантропологии. Произведено сопоставление видов рода Homo и семейства австралопитековых. Осуществлен обзор экологических, демографических, миграционных факторов, а также факторов полового отбора и систематических построений. Показаны достижения и перспективы генетических исследований рода Homo в направлении понимания категории «вид», в частности. Выделены три группы концепций: «рабочие», «частично рабочие» и «нерабочие» в палеоантропологии. Для первых двух групп обозначены возможные варианты их применения в исследовании категории «вида» в роду Homo. При выявлении «частично рабочий» концепции вида дано конкретное указание на возможный вариант применения концепции вида в качестве функциональной в палеоантропологии.

Биография автора

  • Елена Шулимова, Кубанский государственный технологический университет

    Шулимова Елена Анатольевна — старший преподаватель кафедры истории, философии и психологии, Кубанский государственный технологический университет (350072 Краснодар, ул. Московская, д.2); аспирант Центра физической антропологии, Институт этнологии и антропологии РАН (119334 Москва, Ленинский проспект, 32А). E-mail: shulimova@mail.ru ORCID: https://orcid.org/0000-0002-7430-3990

    Ссылка при цитировании: Шулимова Е. А. Основные концепции биологического вида и их функциональный потенциал в палеоантропологии // Вестник антропологии, 2022. № 4. С. 314–325.

Опубликован

28.11.2022

Выпуск

Раздел

Физическая антропология