Из истории этнологического изучения старообрядцев Беларуси

DOI: 10.33876/2311-0546/2022-4/42-58

Авторы

Ключевые слова:

старообрядцы, русские, этнология, историография, Беларусь, этническая группа

Аннотация

В статье представлен историографический анализ работ, посвященных истории формирования и этнокультурным особенностям старообрядцев, проживающих на территории Беларуси. Выделены основные этапы этнологического изучения данной этноконфессиональной группы, дана характеристика методам исследований, раскрыто значение самих работ. В статье предпринята попытка обобщения публикаций по изучаемой теме с расположением их в хронологическом порядке. В научный оборот вводится ряд малоизвестных изданий. Автор приходит к выводу, что несмотря на довольно значительный объем проведенных исследований, к нашему времени не разработанными остались многие важные вопросы. В частности, довольно фрагментарно изучены процессы расселения старообрядцев на территории Беларуси, не прослежены связанные с этим демографические процессы. Лишь поверхностно проанализированы особенности традиционной культуры старообрядческого населения. Не исследованы этнические и этнокультурные процессы у староверов на белорусских землях в ХХ — начале ХХІ вв. В научных публикациях по данной проблематике заметен существенный перекос в сторону исследований староверов юго-восточной части страны. В то же время старообрядческое население северной Беларуси изучено гораздо хуже.

Биография автора

  • Владимир Овсейчик, Полоцкий государственный университет

    Овсейчик Владимир Евгеньевич — к. и. н., доцент кафедры истории и туризма, Полоцкий государственный университет (Республика Беларусь, 211440 Новополоцк, ул. Блохина, 29).
    Эл. почта: u.auseichyk@psu.by ORCID: https://orcid.org/0000-0002-6433-0039

    Ссылка при цитировании: Овсейчик В. Е. Из истории этнологического изучения старообрядцев Беларуси // Вестник антропологии. 2022. № 4. C. 42–58.

Опубликован

28.11.2022

Выпуск

Раздел

Религия и идентичность