Мигранты на страницах центральных и костромских средств массовой информации: анализ ситуации в России

10.33876/2311-0546/2022-3/262-273

Авторы

  • Андрей Белов Костромской государственный университет

Ключевые слова:

мигранты, средства массовой информации, крупные города, провинция, повседневная жизнь, противоречия, проблемы

Аннотация

Миграция стала важным атрибутом состояния и развития российского общества. Ежегодно сотни тысяч россиян, а также граждан ближнего зарубежья оставляют свои дома и в поисках лучшей жизни, работы отправляются за сотни и тысячи километров от родных мест. Москва, Санкт-­Петербург, Нижний Новгород, как крупные промышленные центры, Ярославль, Кострома, как областные города меньшей численности привлекают десятки тысяч выходцев из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Молдовы, а в последнее время Украины возможностью заработать, либо найти место для постоянной жизни. Вместе с тем, мигранты несут с собой характерные для них привычки, традиции, что входит в противоречие со сложившимся бытом россиян. Все это может привести к столкновениям, конфликтам, посягательствам на жизнь и здоровье людей. Проблемы миграции стали предметом внимания и изучения властей разных уровней, внимания средств массовой информации, озабоченностей силовых ведомств, а сами темы — отправной точкой тревог жителей российских городов за жизнь и благополучие родных и близких, опасений за возможные посягательства на жизнь, здоровье и достоинство членов семьи и знакомых.

Биография автора

  • Андрей Белов, Костромской государственный университет

    Белов Андрей Михайлович — д. и. н., профессор, профессор кафедры истории, Костромской государственный университет (156005 Кострома, ул. Дзержинского, д. 17.) Эл. почта: belovi_1957@mail.ru

    Ссылка при цитировании: Белов А. М. Мигранты на страницах центральных и костромских средств массовой информации: анализ ситуации в России // Вестник антропологии, 2022, № 3. С. 262–273.

Опубликован

12.09.2022

Выпуск

Раздел

Традиции и современность