Частные похороны в СССР: от инфраструктуры к низовому регулированию и практикам самообеспечения

10.33876/2311-0546/2022-3/77-88

Авторы

Ключевые слова:

погребение, инфраструктура, СССР, дневники, кризис, низовые похоронные практики

Аннотация

В статье показано как слом инфраструктуры похоронного обеспечения, произошедший в первые послереволюционные годы, привел к возникновению низовых похоронных практик. В статье описываются причины кризиса. На материалах источников личного происхождения и архивных данных показана реакция современников на трудности захоронения умерших, а также описывается возникновение практик самообеспечения, включаясь в которые родные и близкие умерших решали проблему отсутствия профессиональной помощи при погребении. Фактически основную ответственность за проведение похорон рядовых граждан вынуждены были взять на себя семьи умерших. На место похоронных бюро пришли кустари-­совместители, оказывавшие отдельные похоронные услуги, что было для них дополнительным заработком. Несмотря на то, что наиболее острые проявления похоронного кризиса сравнительно быстро исчезли, практики самообеспечения, возникшие в результате кризиса, закрепились и стали системными в более поздние периоды.

Биография автора

  • Анна Соколова, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН

    Соколова Анна Дмитриевна — к. и. н., научный сотрудник, Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН (119334 Москва, Ленинский пр-т., 32А). Эл. почта: annasokolova@gmail.com ORCID: https://orcid.org/0000-0001-9120-8218

    Ссылка при цитировании: Соколова О. Д. Частные похороны в СССР: от инфраструктуры к низовому регулированию и практикам самообеспечения // Вестник антропологии, 2022. № 3. C. 77–88.

Опубликован

12.09.2022

Выпуск

Раздел

Антропология советскости. К 100-летию образования СССР