Повседневная жизнь каракалпакских студентов в 1960–1970‑е годы

10.33876/2311-0546/2022-3/68-76

Авторы

  • Гульнара Сейдаметова Каракалпакский Государственный Университет им. Бердаха

Ключевые слова:

каракалпаки, студенчество, повседневная жизнь, бытовые практики, досуговые практики

Аннотация

В фокусе исследования повседневная жизнь каракалпакского студенчества в 1960–1970‑е гг. Начальным этапом формирования социальной группы студенчества в Каракалпакии стало появление в 1934 году Учительского института, который позже, в 1956 году был преобразован в Педагогический институт. В статье представлена повседневная жизнь каракалпакских студентов через анализ ее базовых элементов: быта и досуга, которые реконструированы на основе воспоминаний жителей Кегейлийского, Шуманайского и Ходжейлийского районов Республики Каракалпакстан. Сведения получены автором в ходе историко-­этнографических экспедиций в период с 2018 по 2022 гг. Интервью, взятые у респондентов по разнообразным аспектам досугово-бытовых практик, позволили воссоздать студенческую жизнь изучаемого периода. К опросу привлекались местные жители, получившие образование не только в Каракалпакстане, но и за пределами республики. Судя по их рассказам, дополненным архивными материалами, в отличие от представителей других слоев населения студенчество в изучаемый период находилось в более выгодных условиях. Студентов обеспечивали жильем, получаемая ими стипендия позволяла не ощущать проблем с продуктами. Одной из сложных, как рассказывают очевидцы, представлялась ситуация с одеждой, потребность в которой на тот период плохо решалась государством, в связи с чем дефицит в ней ощущали все слои населения, в том числе и студенты.

Биография автора

  • Гульнара Сейдаметова, Каракалпакский Государственный Университет им. Бердаха

    Сейдаметова Гульнара Утарбаевна—Ph.D. по историческим наукам, доцент кафедры истории Узбекистана и Каракалпакстана, Каракалпакский Государственный Университет им. Бердаха (ул. Чарджоу Абдирова, 1, г. Нукус 230100, Каракалпакстан, Узбекистан). Эл. почта: g_seydametova@mail.ru

    Ссылка при цитировании: Сейдаметова Г. У. Повседневная жизнь каракалпакских студентов в 1960–1970‑е годы // Вестник антропологии, 2022. № 3. C. 68–76.

Опубликован

12.09.2022

Выпуск

Раздел

Антропология советскости. К 100-летию образования СССР