«Меня очень угнетает слово «алиментщик…»: правовые и антропологические аспекты алиментных выплат на детей (1930–1960 гг.)

DOI: 10.33876/2311-0546/2021-4/191-200

Авторы

  • Воронова Е.А. Институт Российской истории РАН

Ключевые слова:

алименты, семейное законодательство, советский гендерный порядок, материнство, отцовство, детство

Аннотация

Алименты на детей, выплачиваемые после развода родителей, являются важной категорией анализа гендерного порядка в СССР. Декларируемое равенство полов расходилось с реалиями советской повседневности, в которой после разводов дети по умолчанию оставались с матерью, а отцам предписывалось выплачивать денежное содержание. Обращаясь к источникам нормативного происхождения, периодической печати и «письмам во власть», автор анализирует процесс формирования алиментного законодательства в СССР с 1917 по 1969 г., в котором отразились основные тенденции конструирования гендерных норм и ролей в советской семье. Автор показывает, как отцовские алименты на детей, воспринимавшиеся в 1920-х гг. как «неизбежное зло», в 1960-е гг. начинают восприниматься как необходимая часть родительских обязанностей мужчин по отношению к детям. в тексте статьи выдвигается предположение, что, несмотря на маркирование алиментных выплат как специфически-мужской обязанности, матерям предписывалось заботиться о том, чтобы судебное решение по алиментам было вынесено, и «отцовские» деньги на воспитание детей были получены. Отцы-алиментщики, в свою очередь, рассматривали алименты как финансовое бремя, несправедливое и ненужное, и использовали риторическую стратегию «слабого» отца, чтобы добиться снижения размера выплат.

Для цитирования: Воронова Е.А. «Меня очень угнетает слово алиментщик…»: правовые и антропологические аспекты алиментных выплат на детей (1930–1960 гг.) // Вестник антропологии, 2021. № 4. С. 191–200.

Биография автора

  • Воронова Е.А. , Институт Российской истории РАН
    • аспирант

Загрузки

Опубликован

19.12.2021

Выпуск

Раздел

Антропология гендера