ЭССЕНЦИАЛИСТСКАЯ ПАРАДИГМА НАЦИОНАЛИЗМА И БУДУЩЕЕ ДОНБАССА В МЕМУАРАХ БОЙЦОВ УКРАИНСКИХ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ БАТАЛЬОНОВ

DOI: 10.33876/2311-0546/2021-3/88-104

Авторы

  • Плеханов А.А. Институт этнологии и антропологии РАН
  • Герасимов В.К. Московская высшая школа социальных и экономических наук

Ключевые слова:

Украина, украинская литература, война в Донбассе, АТО, эмоциональные сообщества, ветераны, нонкомбатанты, Донбасс, добровольческие батальоны

Аннотация

В статье исследуются репрезентации продолжающегося военного конфликта на востоке Украины, представленные в литературных произведениях за авторством ветеранов украинских парамилитарных формирований. Поднимается проблема трансляции радикальных националистических взглядов через литературу, построенную на травматическом военном опыте ветеранов АТО/ООС. В частности, изучается воображаемый образ украинской (этно)нации и государственности. Исходя из теоретических установок Б. Розенвейн, авторы предлагают рассматривать представителей представляемой ими группы как специфическое «эмоциональное сообщество», а создаваемую ими литературу как пространство воспроизводства не только современной версии «казацкого мифа», но и праворадикального нарратива «национализирующего национализма». Будущее русскоязычных жителей Донбасса в исследуемом корпусе литературы представляется в диапазоне от тотальной украинизации и этноязыковой дискриминации до физического уничтожения или выселения за пределы Украины. Эта позиция, с одной стороны, проистекает из опыта коммуникации с населением в зоне конфликта, с другой – оказывается обусловлена уже существовавшем представлением о Донбассе как о «больном» регионе страны, населённом внутриукраинскими «Другими». Таким образом, в данном парамилитарном дискурсе территория Донбасса и его население оказываются ставкой в игре с нулевой суммой.

Ссылка при цитировании: Плеханов А.А., Герасимов В.К. Эссенциалистская парадигма национализма и будущее Донбасса в мемуарах бойцов украинских добровольческих батальонов // Вестник антропологии, 2021. № 2 (54). С. 88–104.

Биографии авторов

  • Плеханов А.А., Институт этнологии и антропологии РАН
    • к.и.н.,
    • научный сотрудник Центра этнополитических исследований
  • Герасимов В.К., Московская высшая школа социальных и экономических наук
    • магистр исторических наук,
    • магистр политических наук,
    • преподаватель факультета политологии

Загрузки

Опубликован

01.10.2021

Выпуск

Раздел

Идентичность и политика