Население джетыасарской культуры в евразийском пространстве»

DOI: 10.33876/2311-0546/2021-53-1/202-218

Авторы

  • Ходжайов Т.К. Институт этнологии и антропологии РАН
  • Ходжайова Г.К.

Ключевые слова:

античность, средневековье; археологические культуры, джетыасарская культура; погребальные комплексы; палеоантропология, краниология, краниометрические признаки, морфологические комплексы

Аннотация

Изучались антропологические материалы из закрытых погребальных комплексов джетыасарской культуры. Они датируются отрезком времени от поздней античности до раннего средневековья (III–VIII вв). Суммарная краниологическая выборка включает 284 черепа (149 мужских и 135 женских). Выявлено, что все палеопопуляции джетыасарской культуры рассматриваемого периода имеют довольно близкий морфологический состав. Эти популяции имели морфологические и генетические связи, с одной стороны, с местным оседлым и скотоводческим населением Средней Азии и Южного Казахстана, а с другой – с савроматами и сарматами Устюрта и Западного Казахстана, поздними сарматами Нижнего Поволжья и Южного Приуралья. Предлагаемый археологами подход отдельного рассмотрения закрытых погребальных комплексов как наиболее информативных для их датировки, с точки зрения полученных нами результатов является приемлемым.

Ссылка при цитировании: Ходжайов Т.К., Ходжайова Г.К. Население джетыасарской культуры в евразийском пространстве» // Вестник антропологии, 2021. № 1 (53). С. 202–218.

Биографии авторов

  • Ходжайов Т.К., Институт этнологии и антропологии РАН

    д.и.н., главный научный сотрудник, Институт этнологии и антропологии РАН (Москва, Ленинский пр. 32-а).

  • Ходжайова Г.К.

    д.и.н., бывший сотрудник, Институт Психологии и Педагогики (Москва, ул Сельскохозяйственная, 16 а).

Загрузки

Опубликован

18.03.2021

Выпуск

Раздел

Физическая антропология