Русский и родные языки как факторы идентичности (по результатам экспертных опросов в Карачаево-Черкесской республике)

DOI: 10.33876/2311-0546/2021-53-1/121-132

Авторы

  • Щербина Е.А. арачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований при Правительстве КЧР

Ключевые слова:

русский язык, государственные языки республики, родные языки народов КЧР, общероссийская идентичность, этническая идентичность

Аннотация

В статье представлены результаты социологических опросов, проведенных в Карачаево-Черкесской Республике в течение ряда лет. В них отражено отношение населения региона в целом к русскому и родным языкам, а также экспертное мнение, детализирующее роль и значение языков в коллективной и личностной идентичности. Отражена роль русского языка как основного идентификатора общероссийской гражданской идентичности и отношение народов КЧР к родному языку как основному показателю этнической идентичности. В рамках парадигмы идентичности показано отношение регионального экспертного сообщества к родным языкам как основной семейной ценности.  Вопросы, связанные с ролью и значением русского языка как языка государствоообразующего народа, и родными языками, отражающими культурное многообразие страны, рассматриваются в контексте принятых поправок в Конституцию РФ и предстоящей в 2021 году Всероссийской переписи населения.

Ссылка при цитировании: Щербина Е.А. Русский и родные языки как факторы идентичности (по результатам экспертных опросов в Карачаево-Черкесской республике) // Вестник антропологии, 2021. №  1 (53). С. 121–132.

Биография автора

  • Щербина Е.А., арачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований при Правительстве КЧР

    к. полит. н., доцент по специальности, заместитель директора, Карачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований при Правительстве КЧР (369006 Черкесск, ул. Горького, д.1, корп. А).

Загрузки

Опубликован

18.03.2021

Выпуск

Раздел

Язык и идентичность в региональном измерении