Самопрезентация людей с инвалидностью в Казахстане: общее и особенное

DOI: 10.33876/2311-0546/2021-53-1/80-90

Авторы

  • Савин И.С. Институт востоковедения РАН

Ключевые слова:

Казахстан, Россия, инвалидность, культурный контекст, саморепрезентация

Аннотация

В статье на примере Республики Казахстан (РК) рассматриваются особенности инвалидности как социального феномена. Поскольку подобные задачи решаются впервые на казахстанском материале, то на первом этапе исследования автор только сравнивает специфические черты саморепрезентации людей с особенностями развития в Казахстане и в России, где этот вопрос достаточно хорошо изучен. Эмпирической базой исследования служат глубинные интервью жителей Алматы, Уральска и Шымкента (РК) – в условиях карантина из-за пандемии интервью были проведены по телефону в апреле–мае 2020 г.
Предварительно автор рассматривает социально-демографические характеристики людей с инвалидностью в двух странах и проводит на этом фоне сравнение черт саморепрезентации инвалидов в Казахстане и России. Выявлены как те, что оказываются очень сходными между собой, так и заметно отличающиеся. В основе сходства, скорее всего, лежит общность истории становления системы поддержки людей с инвалидностью и формирующейся вокруг них социальной атмосферы во всех постсоветских странах.  Базой для выявленных на первом этапе исследования различий является, вероятнее всего, неодинаковая роль этнической и конфессиональной принадлежности в доминирующем дискурсе, в сфере политики и идеологии.

Ссылка при цитировании: Савин И.С. Самопрезентация людей с инвалидностью в Казахстане: общее и особенное // Вестник антропологии, 2021. №  1 (53). С. 80–90.

Биография автора

  • Савин И.С., Институт востоковедения РАН

    к.и.н., старший научный сотрудник, Институт востоковедения РАН (107031, Москва, ул. Рождественка 12, Россия).

Загрузки

Опубликован

18.03.2021

Выпуск

Раздел

Антропология инвалидности