Новые данные по антропологии Свияжска (предварительные итоги)

Авторы

  • Екатерина Михайловна Макарова Казанский (Приволжский) федеральный университет

Ключевые слова:

палеоантропология, краниология, городское население, Свияжск, Среднее Поволжье, конец XIX – начало XX века

Аннотация

В работе представлены новые палеоантропологические материалы из раскопок на территории Успенского мужского монастыря о.-г. Свияжск. Материалы относятся к приходскому некрополю и датируются последней четвертью XIX – первой четвертью XX века. В статье приводятся некоторые палеодемографические характеристики серии, результаты внутригруппового и межгруппового анализов краниологической изменчивости.

Исследуемое население отличается высокой продолжительностью жизни. Дети умирали в единичных случаях (7,4%). Среди взрослого населения около 40% доживало до старческого возраста. Эти показатели позволяют нам говорить о высоком качестве медицинского обслуживания и хорошем уровне жизни исследуемого населения.

Внутригрупповой краниологический анализ показал, что население относится к низколицему брахикранному европеоидному типу. Анализ показателей изменчивости выявил неоднородность серии, которую мы связываем с малочисленностью и механической смешанностью выборки. Значения коэффициентов полового диморфизма проиллюстрировали некоторую массивность женских черепов по сравнению с мужскими, несмотря на принадлежность и тех и других одному краниологическому комплексу.

Сравнение мужских черепов из разных некрополей Свияжска показало, что на территории Успенского монастыря на протяжении 4-х веков хоронило своих усопших одно и тоже население, которое по своим антропологических характеристикам отличалось от посадского населения Свияжска. Незначительные различия, которые мы фиксировали при сравнении монастырских серий, обусловлены мобильностью городского населения, которая постепенно привело к изменению антропологического типа жителей Свияжска.

Биография автора

  • Екатерина Михайловна Макарова, Казанский (Приволжский) федеральный университет
    • научный сотрудник Казанского (Приволжского) федерального университета,
    • НИЛ «Междисциплинарных инновационных научно-практических археологических и этнологических исследований» Института международных отношений, истории и востоковедения 
    • Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук РТ, Археобиологической лаборатории

Загрузки

Опубликован

11.02.2021

Выпуск

Раздел

Физическая антропология