Языковая ситуация в Республике Мордовия: основные тенденции

DOI: 10.33876/2311-0546/2020-51-3/196-205

Авторы

  • Александр Валентинович Мартыненко Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева

Ключевые слова:

языковая ситуация, Республика Мордовия, билингвизм, ассимиляция, поликультурное образование, этнокультурные организации мордвы и татар

Аннотация

В статье анализируется языковая ситуация в современной Республике Мордовия (РМ), которая представляет собой полиэтничный регион. Основными этническими группами в республике являются русские, мордва и татары. Мордва делится на два субэтноса – эрзя и мокша. Доминирование русского языка в республике совершенно очевидно, что связано с процессами ассимиляции, которые происходят в регионе на протяжении многих десятилетий. В то же время в школах РМ преподаются мордовские языки; есть национальные (мокшанские, эрзянские, татарские) школы, национальные газеты и журналы, программы на национальных языках на республиканском телевидении и радио. Однако этнокультурные организации РМ считают необходимым дальнейшее расширение государственной поддержки мордовских и татарского языков.
По вопросу о развитии мордовских языков среди национальной интеллигенции, в первую очередь представителей филологического научно-преподавательского сообщества, утвердились две точки зрения. Первая из них заключается в раздельном развитии мокшанского и эрзянского языков. Вторая фактически не возражает первой, но считает необходимым создание единого литературного мордовского языка на основе синтеза мокшанского и эрзянского. Решительно против данного проекта выступают активисты Фонда спасения эрзянского языка, которые считают его еще одним шагом к «искусственной ассимиляции» эрзян. В дискуссии о едином литературном мордовском языке заключена чрезмерная политизация этой этнокультурной проблемы. Ни руководство Мордовии, ни сторонники такого языка не провозглашают своей целью его насильственное насаждение. Значительная часть мокшанской и эрзянской интеллигенции заняла по этому вопросу скорее выжидательную, чем оппозиционную позицию.
Таким образом, можно констатировать, что языковой фактор в Мордовии тесно взаимосвязан с этнополитической ситуацией. В то же время обозначенные проблемы в области языковой ситуации в РМ не исключили высокого уровня этнической толерантности, свойственной Мордовии, как, впрочем, и всему Поволжью в целом.

Биография автора

  • Александр Валентинович Мартыненко , Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева

    д.и.н., профессор, Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева

Загрузки

Опубликован

02.02.2021

Выпуск

Раздел

Антропологическая мозаика