Илья Самуилович Гурвич: уроки ученого. От этнографии к современной практической антропологии

DOI: 10.33876/2311-0546/2020-51-3/19-29

Авторы

  • Мария Ильинична Белл (Гурвич) Институт этнологии и антропологии РАН

Ключевые слова:

Илья Самуилович Гурвич, научный вклад, научное наследие, антропология, бизнес-антропология, техно-антропология, этнография, российские антропологи, советские этнографы, этика в антропологии, исследования пользовательского опыта

Аннотация

В статье дочь Ильи Самуиловича Гурвича вспоминает о своем восприятии работы отца и рассматривает это в контексте современной деятельности антрополога в корпорации. Исследовательница размышляет о том, как идеи и поведение Ильи Самуиловича повлияли на ее понимание мира еще в детстве, как воспринятое ею этнографическое знание дало представление о мужестве ученого и человека. Она размышляет о наследии советских этнографов и преемственности этики ученого. 
По ее мнению, с самого начала оформления этнографии как науки советские и российские антропологи приносили огромную пользу многим сообществам, с которыми соприкасались, но они, тем не менее, скромно оценивали свои достижения, считая их само собой разумеющимися. Прошлый опыт очень важно изучать именно сейчас, когда антропология получает все большее признание как наука, способная решать глобальные проблемы общества, когда антропологи применяют для проведения своих исследований новейшие технологии.

Биография автора

  • Мария Ильинична Белл (Гурвич) , Институт этнологии и антропологии РАН

    старший исследователь пользовательского опыта / антрополог. Корпорация ServiceLab (Нью-Йорк, США)

Загрузки

Опубликован

02.02.2021

Выпуск

Раздел

Североведение в лицах: К 100-летию И.С. Гурвича