Особенности отношения к юмору и смеху как психологический и социально-культурный феномен

10.33876/2311-0546/2024-1/308-328

Авторы

  • Елена Иванова Институт клинической психологии и социальной работы ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Ключевые слова:

смех, юмор, стили юмора, страх насмешки, гелотофобия, гелотофилия, катагеластицизм

Аннотация

В данной статье представлен психологический анализ отношения к юмору и смеху с точки зрения как шутника, так и аудитории. Мотивация шутника операционализируется через концепцию стилей юмора, а особенности отношения к смеху со стороны реципиента шутки – с помощью понятий гелотофобии, гелотофилии и катагеластицизма. Разработанные для решения задач психологии индивидуальных различий и психопатологии, эти понятия используются в статье также и для описания социальных и культурных феноменов и особенностей. На материале русской культуры делается предположение о возрастающей роли юмора, смеха и связанных с ним психологических феноменов в современном обществе. На основе серии исследований, выполненных на российской выборке, предлагается дискуссия об особенностях отношения к юмору и смеху в России в контексте культурно-исторической динамики, через призму философских дихотомий «смех–стыд», «смех–страх», «смех–агрессия», «смех–серьёзность». В статье делается попытка применить исследовательский инструментарий психологии к анализу культуры в целом, такой подход может быть достаточно перспективным в том числе и для анализа литературы.

Биография автора

  • Елена Иванова, Институт клинической психологии и социальной работы ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова

    Иванова Елена Михайловна – к. психол. н., доцент, доцент кафедры клинической психологии Института клинической психологии и социальной работы, ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова (Российская Федерация, 117997 Москва, ул. Островитянова, д. 1); старший научный сотрудник отдела медицинской психологии, ФГБНУ НЦПЗ (Российская Федерация, 115230 Москва, Каширское ш., 34). Эл. почта: ivalenka13@gmail.com

    Ссылка при цитировании: Иванова Е. М. Особенности отношения к юмору и смеху как психологический и социально-культурный феномен // Вестник антропологии. 2024. № 1. С. 308–328.

Опубликован

11.03.2024

Выпуск

Раздел

Социальная эволюция и этология человека