Как нарисовать вальс: хореографические иллюстрации в советских учебниках бальных танцев

10.33876/2311-0546/2024-1/178-197

Авторы

  • Татьяна Самарина Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН

Ключевые слова:

бальные танцы, бытовые танцы, массовые танцы, советская художественная самодеятельность, иллюстрации танцевальных учебников

Аннотация

Массовая популяризация бальных танцев началась в России практически сразу после установления советской власти: происходила подготовка преподавательских кадров; разрабатывался репертуар, основанный как на классических бальных танцах, так и на национальных танцах народов Советского Союза; организовывались танцевальные вечера; издавались иллюстрированные учебники. Руководство страны видело в возрождении общественных балов немалый политико-воспитательный потенциал и поэтому активно пропагандировало танцы как полезный и приятный досуг для советской молодежи. Партия взяла под свое крыло художественную самодеятельность, создавая материальные и организационные условия для творчества в обмен на контроль за идеологическим содержанием. Изображения в учебных пособиях по бальным танцам представляют собой отдельный исследовательский интерес, так как иллюстрируют танцевальную технику, помогают отследить развитие и изменения в ней, раскрывают особенности социального взаимодействия через танец и, самое главное, являются ценным источником для восстановления танцевального репертуара, исследуемого времени. Проблема записи хореографического материала остро стояла в период, когда видеофиксация не была распространена повсеместно, и балетмейстеры опирались в своей работе на рисованные схемы, иллюстрации и фотографии танцевальных постановок, а также на свою зрительную память.

Биография автора

  • Татьяна Самарина, Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН

    Самарина Татьяна Николаевна — младший научный сотрудник Центра европейских исследований, Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН (Российская Федерация, 119334 Москва, Ленинский проспект, 32а). Эл. почта: tatyana.samarina@iea.ras.ru

    Ссылка при цитировании: Самарина Т. Н. Как нарисовать вальс: хореографические иллюстрации в советских учебниках бальных танцев // Вестник антропологии. 2024. № 1. С. 178–197.

    Статья выполнена по плану научно-исследовательской работ Института этнологии и антропологии РАН в рамках темы «Культурно-сложные общества: анализ мирового опыта».

Опубликован

11.03.2024

Выпуск

Раздел

Досуговые практики и повседневные взаимодействия