Женские групповые практики на примере «женских кругов»: история, структура, функции, лидеры и участники

10.33876/2311-0546/2024-1/162-177

Авторы

Ключевые слова:

женский круг, духовность, феминизм, женские практики, женская кооперация, New Age

Аннотация

В статье рассматривается концепция женских кругов — групп, созданных женщинами для общения, поддержки и развития в различных сферах жизни. Исследование основано на анализе результатов опросов, цифровых данных, интервью с участницами кругов, а также на включенном наблюдении за ними в период с декабря 2021 г. по сентябрь 2022 г. Одним из главных выводов автора является то, что многие женщины присоединяются к этим видам объединений, чтобы улучшить свое эмоциональное и духовное состояние. Общение в женских кругах позволяет женщинам поделиться своими эмоциями, получить поддержку и наставления от других участниц, а также развить личностные качества и умения. Кроме того, некоторые женщины присоединяются к женским кругам с надеждой на продвижение в карьере или для того, чтобы наладить свою личную жизнь. В рамках коллективных встреч они имеют возможность получить не только практическую помощь и советы, но поддержку и взаимодействие с другими женщинами, которые находятся в похожих ситуациях. Участницы считают, что женские круги могут служить не только средством для улучшения настроения, но и для достижения конкретных целей в различных областях жизни.

Биография автора

  • Ксения Гуревич, Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН

    Гуревич Ксения Владимировна — аспирантка, Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН (Российская Федерация, 119334 Москва, Ленинский пр., 32А). Эл. почта: k.v.gurevich@gmail.com ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-7303-9270

    Ссылка при цитировании: Гуревич К. В. Женские групповые практики на примере «женских кругов»: история, структура, функции, лидеры и участники // Вестник антропологии. 2024. № 1. С. 162–177.

Опубликован

11.03.2024

Выпуск

Раздел

Досуговые практики и повседневные взаимодействия