Практики взаимодействия с архитектурным наследием: деревянные храмы на Русском Севере и волонтерские проекты

10.33876/2311-0546/2024-1/106-115

Авторы

  • Елена Кузнецова Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН

Ключевые слова:

консервация, деревянная архитектура, Русский Север, волонтеры наследия, деревянные храмы, архитектурное наследие, антропология пространства

Аннотация

В статье рассматриваются современные проекты по сохранению архитектурных памятников на Русском Севере как одна из форм взаимодействия людей с наследием и социальной памятью. Вместе с исторической ретроспективой такого явления как «волонтеры наследия», на конкретных кейсах анализируются некоторые особенности бытования подобных проектов в российском контексте в наши дни. С опорой на данные, собранные в период с 2019 по 2022 гг., когда автор участвовала в инициативах этого типа в качестве волонтера, а также на материалы, полученные в ходе этнографических экспедиций с 2016 по 2022 гг. на Русский Север, на примере починов по восстановлению деревянных храмов, типичных для этого региона, изучается взаимодействие волонтеров, местного населения и объектов архитектурного наследия. Автора интересуют социальные процессы, возникающие во время этого взаимодействия. В рамках исследования предпринимается попытка деконструировать процесс, в ходе которого полуразрушенный объект начинает восприниматься как сакральное и архитектурное наследие, и анализируются сопутствующие этому практики.

Биография автора

  • Елена Кузнецова, Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН

    Кузнецова Елена Алексеевна — аспирантка, стажер-исследователь, Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН (Российская Федерация,119334 Москва, Ленинский пр. 32А). Эл. почта: Lenny.kuznetsova2018@yandex.ru

    Ссылка при цитировании: Кузнецова Е. А. Практики взаимодействия с архитектурным наследием: деревянные храмы на Русском Севере и волонтерские проекты // Вестник антропологии. 2024. № 1. С. 106–115.

    Статья подготовлена в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-328).

Опубликован

11.03.2024

Выпуск

Раздел

Наследие и историческая память