Старообрядцы юго-восточной Беларуси в середине ХІХ – начале ХХ в.: особенности расселения и динамика численности

10.33876/2311-0546/2024-1/33-43

Авторы

Ключевые слова:

старообрядцы, юго-восточная Беларусь, этническая группа, расселение, демография, этнокультурные процессы

Аннотация

В статье выявляются особенности расселения и прослеживается динамика численности старообрядцев в юго-восточной части Беларуси на основе статистических и демографических данных середины ХІХ–начала ХХ в. В соответствии с административно-территориальным делением этого периода географические рамки исследования ограничены центральной и южной частями Могилевской губернии, а также юго-восточными уездами Минской губернии. Анализ источников показал, что в данный период на этой территории проживало значительное количество русских староверов. По их численности регион был лидером на белорусских землях. Согласно официальным данным, в 1860-е гг. здесь насчитывалось около 20 тыс. староверов, а в 1914 г. – свыше 45 тыс. В юго-восточной части страны в середине ХІХ–начале ХХ в. старообрядческое население довольно компактно проживало на территории Гомельского, Бобруйского, Могилевского, Игуменского и Рогачевского уездов. В регионе локализировались два больших ареала расселения старообрядцев: Гомельско-Ветковский и Бобруйский. Основное количество староверов юго-восточной Беларуси в исследуемый период проживало в сельской местности, а доля горожан была небольшой. Основным городским центром региона, где насчитывалось значительное число старообрядческого населения, был Гомель. Некоторое количество также фиксировалось в Бобруйске, Рогачеве и Речице. В других городах региона старообрядцы не жили.

Биография автора

  • Владимир Овсейчик, Полоцкий государственный университет

    Овсейчик Владимир Евгеньевич — к. и. н., доцент кафедры истории и туризма, Полоцкий государственный университет (Республика Беларусь, 211440 Новополоцк, ул. Блохина, 29). Эл. почта: u.auseichyk@psu.by ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-6433-0039

    Ссылка при цитировании: Овсейчик В. Е.  Старообрядцы юго-восточной Беларуси в середине ХІХ – начале ХХ в.: особенности расселения и динамика численности // Вестник антропологии. 2024. № 1. C. 33–43.

Опубликован

11.03.2024

Выпуск

Раздел

Идентичность и историческая память