Мертвые в пространстве живых: Успение по-абхазски

DOI: 10.33876/2311-0546/2023-1/63-71

Авторы

  • Рица Зельницкая Российский этнографический музей

Ключевые слова:

Абхазия, Успение, умершие, застолье, гадания

Аннотация

В статье на примере обрядовой стороны абхазской традиции отмечания праздника Успения Богородицы (Нанҳәа) предпринимается попытка показать, как в абхазском обществе формируются представления о двух мирах: мире живых и мире умерших. Граница между этими мирами представляется как проходимая в обе стороны, что требует от живых определенной осторожности, с одной стороны, и форм проявления заботы по отношению к умершим – с другой. Важнейшей формой заботы по отношению к умершим со стороны живых является их кормление, которое становится центральным обрядовым действием во время отмечания праздника Успения. Пища предлагается не только родственникам, но и тем умершим, которые могут оказаться вблизи дома и также нуждаются в пропитании. Еще одной формой соприкосновения с миром умерших является практика гаданий. В праздник Успения оно происходит ночью рядом с кладбищем и заключается в слушании звуков, которые рассматриваются как знаки грядущих событий, имеющих отношение к конкретному сообществу. Обе формы коммуникации с умершими подразумевают соблюдение определенного набора запретов, направленных на то, чтобы обезопасить живых.

Биография автора

  • Рица Зельницкая, Российский этнографический музей

    Зельницкая Рица Шотовна — к. и. н., старший научный сотрудник, Российский этнографический музей (Российская Федерация, 191186, Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 4/1). Эл. почта: riza81@yandex.ru

    Ссылка при цитировании: Зельницкая Р. Ш. Мертвые в пространстве живых: Успение по-абхазски // Вестник антропологии. 2023. № 1. C. 63–71.

Опубликован

06.03.2023

Выпуск

Раздел

Традиции и современность