О журнале

В 2021 году планируется выход первого номера нового журнала по физической антропологии «РОССИЙСКИЙ ЖУРНАЛ ФИЗИЧЕСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ» в Институте этнологии и антропологии РАН. Статьи в области биологической антропологии, на сегодняшний день, можно опубликовать в ряде отечественных журналов.

Однако, журнал, который посвящен полностью физической антропологии будет издаваться впервые. Согласно направлениям, принятым в данной науке, будут строится и рубрики журнала. В первую очередь это «Эволюционная антропология», со всеми ее ньюансами, связанными с палеогенетикой, археологией палеолита, приматологией, приматогенезом и этологией приматов, палеоневрологией и таксономией.

Безусловно жизненной необходимостью является ведение рубрики по «Возрастной антропологии». Это и обсуждение проблем акселерации и ретардации в процессе роста и развития организма, влияния на рост средовых и наследственных факторов и анализ вопросов геронтологии с ее гетерохронностью и адаптивностью.

Интересна будет также рубрика по «Конституциональной антропологии». Люди с различными типами телосложения и их предрасположенность к болезням, связь соматотипа и темперамента, спорт высоких достижений и антропометрия – вот не полный перечень вопросов, затрагиваемых данным направлением. И, конечно же, наиболее популярной рубрикой в журнале будет «Антропологический состав древних и современных популяций Земного шара».

Здесь будут и вопросы, связанные с формированием антропологического состава народов мира, и расовогенетические проблемы и современные направления палеодемографии, палеодиетологии и палеопатологии. Как нам представляется это будет разносторонний журнал обо всех направлениях физической антропологии. Мы полагаем, что он будет выходить 4 раза в год на бумажном и цифровом носителях.

На первых парах статьи будут сопровождаться обширных англоязычным резюме, а в последствии мы планируем полный перевод статей на английский язык. Мы также принимаем статьи на английском языке, для этого у нас есть наши иностранные коллеги в редколлегии. Кроме того, в журнале будут размещены и актуальные рубрики, такие как «Полевые исследования», «Рецензии», «Из истории науки» и др.

Мы всегда будем рады сотрудничеству с нашими авторами.