06-Синева, Юдина

Авторы

  • Ирина Синева
  • Анастасия Юдина

Аннотация

Введение. Продолжающаяся повсеместно урбанизация с одной стороны, способствует объединению людей разных этнических и социальных групп и культур, обогащая их, с другой, сглаживает и даже разрушает культурные различия, создавая мультикультурные сообщества. Вызывают интерес вопросы о сходствах или отличиях морфофизиологического статуса различного по этническому происхождению населения, проживающего на одной территории. Цель исследования – анализ морфофизиологических и психологических особенностей студенческой молодежи различной этнической принадлежности, проживающей в г. Саранске (на примере девушек).

Материалы и методы. Работа опирается на материалы комплексного антропологического обследования студентов высших учебных заведений г. Саранска. Проведена оценка морфологических (длина и масса тела, обхваты талии и бедер, компоненты телосложения), физиологических (показатели сердечно-сосудистой, дыхательной и скелетно-мышечной систем, уровень адаптационного потенциала) и психологических (уровень тревожности, депрессивности, стрессоустойчивости, агрессивности) особенностей девушек различной этнической принадлежности (восточнославянских этносов, мордвы и смешанного происхождения). Общая численность обследованных составляет 107 человек в возрасте от 17 до 21 года.

Результаты. По средним значениям морфологических признаков девушки г. Саранска не отличаются от своих сверстниц из Европы и Северной Америки, а по физиологическим показателям соответствуют установленным нормам. Значение адаптационного потенциала соответствует функциональному напряжению. Уровень тревожности, депрессивности и агрессивности можно оценить как средний, а по показателю стрессоустойчивости девушки г. Саранска относятся к категории «склонность к типу А» (нередко проявляется неустойчивость к стрессу). Между группами девушек различного этнического происхождения статистически достоверных отличий по морфофункциональным и психологическим показателям не выявлено.

Заключение. В связи с отсутствием статистически значимых отличий по изученным признакам между группами девушек разного этнического происхождения, выявленные особенности можно считать характерными для изученного региона в целом. Для исключения возможного влияния социально-экономической неоднородности группы на морфофизиологические особенности необходимо расширение программы исследования подробным анкетированием.

Опубликован

16.11.2022

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)