ВЗГЛЯД ДОУЛЫ НА ПРИЗВАНИЕ И ПРОФЕССИЮ: «ПРЕБЫВАТЬ С ЖЕНЩИНОЙ В ТОЧКЕ БОЛИ»

DOI: https://doi.org/10.33876/2224-9680/2021-1-21/16

Авторы

  • Кукса Т.Л. НИУ «Высшая школа экономики»
  • Шнырова С.В.

Ключевые слова:

доула, призвание, контрактные роды, партнерские роды, доульское сопровождение родов, непрерывная эмоциональная, информационная и физическая забота, немедицинская помощь в родах, родовая боль

Аннотация

Популяризация физиологических подходов к деторождению и публицистики французского акушера-гинеколога Мишеля Одена с 1996 года, легализация московского независимого акушерства в 2006 году, инфраструктурные и законодательные изменения российской системы родовспоможения с 2011 года способствовали появлению новых перинатальных занятостей и интенсивному распространению эмоциональной и телесной заботы о женщинах вне медицинской системы и биомедицинских конвенций. Многообразие, конкуренция и взаимодействие поставщиков, объяснительных моделей и секторов заботы в родах и послеродовой период способствовали, в том числе, трансформации низовых женских движений и постепенному переходу от медицинского диссидентства и стигматизации «домашнего» деторождения к «естественным» и «мягким» родам с индивидуальной акушеркой или доулой в роддоме, а также от партнерских родов к профессиональному доульскому сопровождению. В работе представлены история жизненного пути и взгляд на свое призвание участницы названных процессов, деятельность которой можно условно отнести к первой волне индивидуальных перинатальных специалистов, активно производящих и транслирующих идеологию и практики «естественного» деторождения, «мягких» и «гуманных» родов, партнерской и доульской персонализированной поддержки женщин в роддоме.

* В целях передачи  полноты диалога и сохранения экстралингвистического контекста авторы публикации сохраняют максимально приближенный к разговорной форме текст, включая нелитературные элементы и редуцированные формы устной речи.

Ссылка при цитировании:

Кукса Т.Л., Шнырова С.В. (2021) Взгляд доулы на призвание и профессию: пребывать с женщиной в точке боли, Медицинская антропология и биоэтика, 1(21).

Биографии авторов

  • Кукса Т.Л., НИУ «Высшая школа экономики»
    • начальник отдела реформирования законодательства Института государственного и муниципального управления
  • Шнырова С.В.
    • доула,
    • перинатальный психолог
    • инструктор по йоге

Опубликован

21.09.2023

Выпуск

Раздел

ПРАКТИКА / Интервью