СВЕДЕНИЯ ПО НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ В МАТЕРИАЛАХ ФОЛЬКЛОРНОГО ФОНДА ИНСТИТУТА ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОРИИ КОМИ УРО РАН (К. XX – Н. XXI ВВ.)

DOI: http://doi.org/10.33876/2224-9680/2020-1-19/10

Авторы

  • Савельева Г.С. Институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН

Ключевые слова:

фольклор, традиционная культура, коми-зыряне, архив, знахарство, народные средства лечения, заговоры и заклинания, представления о болезнях

Аннотация

В статье дан обзор материалов по народной медицине, собранных в ходе фольклорно-этнографических экспедиций в ряде районов Республики Коми. Эти сведения были записаны в последние десятилетия и отражают народные представления о болезнях, профилактических мероприятиях и способах лечения. Приведены данные, зафиксированные от носителей традиции врачевания, в частности, от одной из местных костоправок.

Ссылка при цитировании:

Савельева Г.С. (2020). Сведения по народной медицине в материалах фольклорного фонда Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН (к. XX – н. XXI вв.). Медицинская антропология и биоэтика, 1(19).

Биография автора

  • Савельева Г.С., Институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН
    • кандидат филологических наук, старший научный сотрудник сектора фольклора Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН;
    • https://orcid.org/0000-0003-1211-3283

Загрузки

Опубликован

22.03.2021

Выпуск

Раздел

НАУКА / Материалы