«Голос» или «звук» в двух современных финских моделях целительства (тезисы)

Авторы

  • Уилс Дж. Университет Северной Аризоны

Ключевые слова:

лингвистическая антропология, дискурсивный анализ, метафорический голос, физический голос, модели целительства, финское целительство, плакальщицы, целебный голос, медитативная песня, звукотерапия

Аннотация

В статье рассматриваются два подхода, рассматривающие в лингвистической антропологии понятие «голос» в метафорическом и физическом аспекте. Работа выполнена на исследовании двух вариантов современного целительства, возникшего в Финляндии с ориентацией на восстановление плачевой традиции: одна использует плачи-причитания (исполнение текста), другая – плачи-медитации (использование только голоса, звукотерапия). Автор приходит к выводу, что  споры по поводу природы «голоса» и его потенциального значения для целительства отражают глобально распространенные формы метакультуры: культурные формы (курсы целительста) на одном (относительно высоком) уровне абстракции, отражающие и влияющие на циркуляцию форм на более низком уровне абстракции.

Биография автора

  • Уилс Дж., Университет Северной Аризоны

    Ученые степени:

    • Степень M.A. в области изучения Азии (1983), степень Ph.D. в области антропологии (1994);

    Место основной работы, должность:

    • профессор антропологии, университет Северной Аризоны; редактор, книжная серия «Вайли-Блэквелл», исследования дискурса и культуры.

Загрузки

Опубликован

06.02.2021

Выпуск

Раздел

НАУКА / Статьи