«Крещеные татары» или кряшены: советская национальная политика и проблема самоопределения тюркоязычных этнических групп Волго-Уральского региона в сравнительном освещении

DOI: 10.33876/2311-0546/2022-4/26-41

Авторы

  • Иван Севастьянов Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН

Ключевые слова:

«Крещеные татары», кряшены, нагайбаки, Урало-Поволжье, саяно-алтайский регион, тюрки, православие, ислам, национальная политика

Аннотация

Статья посвящена сравнительному рассмотрению особенностей трансформации этнической и этноконфессиональной идентичностей у тюркоязычных этно-локальных групп Урало-­Поволжья (кряшены, нагайбаки) и Саяно-Алтайского региона (хакасы, телеуты, кумандинцы, тубалары, шорцы) на историческом временном отрезке от рубежа XIX–XX вв. до начала XXI в.  Все перечисленные группы до недавнего прошлого так или иначе ассоциировались с категорией «крещеных татар» по причине их православного вероисповедания и преобладающего тюркоязычия. Советская национальная политика по отношению к названным этническим сообществам привела в разных ареалах традиционного проживания «крещеных татар» к несходным результатам. Наблюдаемые в постсоветский период процессы в их среде представляют собой примеры как устойчивого сохранения внутреннего единства, так и стремления к достижению статуса отдельного народа. Анализируется роль конфессионального фактора в указанных трансформациях и историческая специфика этнокультурного развития рассматриваемых в статье этнических сообществ.

Биография автора

  • Иван Севастьянов, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН

    Севастьянов Иван Владимирович — к. и. н., научный сотрудник, Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН (119334 Москва, Ленинский пр., 32А). Эл. почта:
    rushd-al@yandex.ru

    Ссылка при цитировании: Севастьянов И. В. «Крещеные татары» или кряшены: советская национальная политика и проблема самоопределения тюркоязычных этнических групп Волго-Уральского региона в сравнительном освещении // Вестник антропологии. 2022. № 4. C. 26–41.

Опубликован

28.11.2022

Выпуск

Раздел

Религия и идентичность