От слова к движению: дискурсивные практики преподавания шотландского танца

DOI: 10.33876/2311-0546/2021-54-2/177-197

Авторы

  • Алферов С.В. Школа шотландского и валлийского танца Shady Glen

Ключевые слова:

педагогический дискурс, обучение танцу, властные отношения в классе, традиционный танец, шотландский танец, этнолингвистика, этнохореология, танцевальная феноменология

Аннотация

Статья совмещает методы танцевальной антропологии и мультимодального дискурс-анализа, фокусируясь на использовании английского языка для преподавания и описания различных версий па де баска – танцевального шага, характерного для различных стилей шотландского танца (Highland, Scottish country, Scottish step, Ceilidh dancing). В статье анализируется педагогический дискурс онлайн и оффлайн классов и других событий в разных регионах мира, а также собственный танцевальный опыт автора как танцора, ученика и преподавателя шотландского танца. Рассматривая использование английского языка в преподавании шотландского танца в различных культурных и соматических контекстах, статья анализирует учебные материалы и описания танцев, опубликованные между 1950 г. и 2020 г. такими организациями, как Королевское общество шотландских танцев (RSCDS), Королевский официальный совет по танцам хайланд (SOBHD), Британский альянс профессиональных преподавателей танца (UKA), а также индивидуальными авторами. Обращаясь к вопросам коммуникации статуса и делегирования полномочий в классе, роли дискурсивных практик в переосмыслении, изменении и (де)регуляции танцевальных традиций, исследование помогает лучше понять взаимосвязь и взаимозависимость педагогического дискурса и разнообразных социокультурных практик, связанных с обучением традиционному танцу и его преподаванием.

Ссылка при цитировании: Алферов С.В. От слова к движению: дискурсивные практики преподавания шотландского танца // Вестник антропологии, 2021. № 2. С. 177–197.

Биография автора

  • Алферов С.В., Школа шотландского и валлийского танца Shady Glen
    • руководитель

Загрузки

Опубликован

11.06.2021

Выпуск

Раздел

Антропология зрелищных искусств