Болезни и способы избавления от них в традиционных и современных лечебно-магических практиках русских (Русский Север, Северо-Запад)

DOI: 10.33876/2311-0546/2022-4/246-265

Авторы

  • Наталия Мазалова Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН https://orcid.org/0000-0001-7586-4506

Ключевые слова:

представления о болезнях, способы лечения, традиционная объяснительная модель болезни, современная «биоэнергоинформационная» модель болезни, парапсихология, «молитвы по контакту»

Аннотация

В статье рассматривается архаическая традиционная модель и современная биоэнергоинформационная модель болезни, основанная на идеях парапсихологии и бытующая преимущественно в городской среде. Исследование базируется на антропологическом подходе к осмыслению болезни, который предполагает ее понимание как вторжение природного объекта в тело человека и нарушение целостности его строения, а также изменение нормальных функций организма. Автор анализирует традиционные представления о болезнях и их особенности: витальность, способность расти, передвигаться, мыслить и др. Рассматриваются причины и этиология болезней в биоэнергоинформационной модели болезни, наступающей в результате нарушения энергетической структуры человека. Особенности современных представлений о болезнях приводятся на примере так называемых сущностей, рассматривается сходство и различие в приемах диагностики и лечения традиционных знахарей и современных целителей. Проанализирована деятельность целительницы, «получающей молитвы «по контакту». Сделан вывод о том, что представления о болезнях и способы их лечения в биоэнергоинформационной модели, основанные на религиозных верованиях и целительских практиках из разных этнических традиций, а также положениях паранаучных теорий, отличаются эклектичностью и синкретичностью. Вместе с тем эта модель оказалась подверженной значительному влиянию традиционной русской народной и христианской традиций, что позволило ей стать уникальной этномедицинской системой.

Биография автора

  • Наталия Мазалова, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

    Мазалова Наталия Евгеньевна — д. и. н., старший научный сотрудник, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (199034 Санкт-Петербург, Университетская наб., 3). Эл. почта: mazalova.nataliya@mail.ru ORCID: https://orcid.org/0000-0001-7586-4506

    Ссылка при цитировании: Мазалова Н. Е. Болезни и способы избавления от них в традиционных и современных лечебно-магических практиках русских (Русский Север, Северо-Запад) // Вестник антропологии, 2022. № 4. С. 246–265.

Опубликован

28.11.2022

Выпуск

Раздел

Магико-медицинские и магико-мистические практики современности