Рецензия на монографию: Tisha M. Rajendra. Migrants and Citizens: Justice and Responsibility in the Ethics of Immigration. Grand Rapids (Michigan): William B. Eerdman Publishing Company, 2017. 179 p.

DOI: 10.33876/2311-0546/2022-2/333-339

Авторы

  • Казьмина Ольга Евгеньевна Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Ключевые слова:

миграции, нарративы, этика, справедливость, ответственность, права

Аннотация

Книга Т. Раджендры предельно актуальна. Главный аргумент автора заключается в том, что для понимания современного миграционного кризиса и справедливого распределения ответственности между гражданами и мигрантами современные взаимоотношения местных и пришлых необходимо поставить в исторический контекст. Жаркие споры и неоднозначное отношение к беженцам и мигрантам в принимающих странах создают, по мнению Т. Раджендры, разные, порой диаметрально противоположные нарративы, нередко содержащие исторические неточности и даже откровенную ложь. Справедливость по отношению к мигрантам, по ее мнению, требует исправления этих неточностей, вымыслов и фальсификаций, создания нарративов, которые бы более верно отражали отношения между гражданами и мигрантами. Поэтому неточные и неполные нарративы должны быть заменены полными нарративами, верно отражающими сложившуюся реальность. Т. Раджендра приходит к выводу, что для адекватного ответа на этические вопросы об обязательствах граждан по отношению к мигрантам и потенциальным мигрантам и об основаниях этих обязательств необходимы не только новые нарративы, но и новое представление о справедливости, которое обращается скорее к понятиям «обязательства», «ответственность», чем к обычно применяемому в дискурсе о мигрантах понятию «права человека». Такое понимание справедливости она обозначает «справедливость как ответственность в отношениях». Книга Т. Раджендры заставляет по-иному взглянуть на миграционный кризис и проблему нелегальных мигрантов, дает новый подход к переосмыслению и реконструированию нарративов об иммиграции – этой сложной и противоречивой реальности наших дней.

Биография автора

  • Казьмина Ольга Евгеньевна , Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

    доктор исторических наук, заведующая кафедрой этнологии, заместитель декана по международному сотрудничеству исторического факультета, МГУ имени М.В. Ломоносова, (Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4).  Эл. почта: okazmina@inbox.ru

Опубликован

06.06.2022

Выпуск

Раздел

Рецензии