ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЕЙ

Общая информация

Предлагая рукопись для публикации в «Сибирских исторических исследованиях», Вы гарантируете, что:

  • статья до сих пор нигде не была опубликована, не предлагается и не будет предложена другому изданию, пока не решится вопрос о ее публикации в «Сибирских исторических исследованиях»;
  • именно Вы являетесь автором статьи, и в ней не использованы фрагменты из ранее публиковавшихся статей других авторов без указания на эти источники.

Объем публикации: до 50 тыс. знаков (с пробелами), или около 7000 слов, — для научных статей, и 800–3000 слов — для информационных материалов, в том числе обзоров и рецензий.

NB! Если Вы хотите предложить для публикации в СИИ рецензию, пожалуйста, обратите внимание на соответствующую информацию по ссылке.

Рецензирование

В журнале применяется система двойного анонимного рецензирования (double blind peer review) всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих ее тематике, с целью их экспертной оценки. Все поступившие в редакцию тексты без указания фамилии автора отправляются независимым анонимным рецензентам, к печати по решению редколлегии допускаются только получившие два положительных отзыва. К рецензированию привлекаются ведущие ученые российских вузов и институтов РАН, а также зарубежные специалисты, имеющие труды в области истории, социокультурной антропологии, археологии, международных отношений, в частности имеющие в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции журнала в течение 5 лет.

Редакция журнала «Сибирские исторические исследования» направляет авторам представленных материалов резюме поступивших рецензий или мотивированный отказ.

Правила оформления статей

Статьи принимаются в электронном виде. Текст набирается в редакторе MS Word (*.doc или *.rtf) с использованием шрифта Times New Roman, размер шрифта – 12 кеглей, межстрочный интервал – 1, поля (все) – 2 см, абзацный отступ – 0,5 см.

На титульной странице указывается номер по Универсальной десятичной классификации (УДК) и приводятся (каждый раз с новой строки):

Данные об авторе (приводятся на отдельном листе)

  • фамилия, имя, отчество (на русском и английском языке) (обратите внимание: фамилия автора указывается ЛИШЬ на титульной странице. На первой странице статьи указывается название работы, но не фамилия автора, ни какие-либо иные сведения о нем)
  • учёная степень, учёное звание;
  • должность и место работы/учебы; просьба указать также официальное название организации на английском языке,
  • email;
  • почтовый адрес;
  • телефон (рабочий и, если можно, сотовый для ускорения связи).

Данные о статье

  • название статьи на русском и в переводе на английский язык,
  • резюме статьи на русском и английском языке (объемом до 250 слов каждое),
  • список ключевых слов на русском и английском языке.

При написании резюме статей мы убедительно просим авторов уделять особое внимание доступности изложения, лаконичности, четкости формулировок и при этом отражению в тексте таких пунктов как постановка проблемы, представление академического дискурса по данной проблеме, характеристика источников и методов исследования, представление полученных Вами результатов, показывающих, что именно Вы смогли внести данной работой в существующий научный дискурс, и заключение. Ориентируйтесь, пожалуйста, на эту структуру: это облегчит решение данной задачи и Вам и редакционной коллегии.

Нумерация страниц текста статьи сплошная, начиная с 1-й страницы, внизу по центру. 

Структурирование текстов статей. Для удобства организации материала и облегчения работы читателей с Вашими текстами, мы просим Вас делить Ваш текст на осмысленные отрывки, каждый из которых должен иметь собственный подзаголовок, как стандартный типа «Введение» и «Заключение» или «Выводы», так и любые иные сообразно Вашему видению текста.

Иллюстрации (рисунки, таблицы, графики, диаграммы и т.п.) дополнительно представляются в отдельных файлах. Рисунки выполняются в черно-белой гамме, полноцветные иллюстрации пока принимаются лишь для статей по этнологической и археологической тематике. Формат файлов с иллюстрациями — tiff или jpeg, разрешение не менее 400 dpi. В текст иллюстрации просьба не вставлять. Достаточно в промежутке между абзацами текста указать Рис.1, Рис. 2 и т.д., и название самого рисунка.

Иллюстративный материал, присланный без письменного разрешения его владельца или держателя копирайта, принят к публикации не будет.

При использовании в наборе статьи дополнительных шрифтов такие шрифты должны быть представлены отдельным файлом.

Ссылки на использованные источники и литературу:

  1. В целях более адекватного соблюдения требований слепого анонимного рецензирования при первой отправке рукописи в редакцию, пожалуйста, избегайте самоцитирования или оставляйте сноски на свои работы «пустыми». После извещения о принятии рукописи к печати авторы смогут вернуть на место данные сноски.
  2. В случае ссылки на иностранного автора, в тексте приводится русская транскрипция его фамилии, а ее написание латиницей – в скобках.
  3. В целях экономии места, если имя автора уже упоминается в тексте, то в скобках после фамилии, в ссылке на его работу, указывается только год публикации: «В своей работе В.Я. Пропп (1955) анализирует …»
  4. Во всех остальных случаях фамилия и год публикации указываются в скобках без запятой: (Balzer 2011); при наличии двух авторов приводятся обе фамилии, а если авторов трое, то три фамилии указываются лишь при первом упоминании работы (Иванов, Петров, Сидоров 1980), а в дальнейшем используется сокращение «и др.» (Иванов и др. 1980). В ссылках на работы, написанные более чем тремя авторами, используйте «и др.» либо «et al.» при первом же упоминании.
  5. При ссылке на работы нескольких авторов, они указываются через точку с запятой: (Анохин 1924; Potapow 1963). При ссылке на несколько публикаций одного и того же автора годы публикации разделяются запятой с последующим пробелом: (Батьянова 1987, 2005).
  6. В ссылках на коллективные труды достаточно в скобках указать первое или несколько первых слов заголовка и год публикации. Например, ссылка на книгу «Wege zum Norden. Wiener Forschungen zu Arktis und Subarktis» будет выглядеть следующим образом: (Wege zum Norden … 2013).
  7. Если дата публикации неизвестна, следует указывать «б.д.», а для принятых к печати текстов — «в печати»: (Иванов, б.д.) и (Петров, в печати).
  8. Номера страниц указываются через двоеточие после года публикации: (Bellah et al. 2008: viii).
  9. Если Вы приводите подряд несколько цитат из одного и того же текста в границах одного параграфа, то после второй и дальнейших цитат достаточно указывать номер страницы, напр. (Schiller 2011: 192) – в первой ссылке и (193-194) – во второй, и т.п.
  10. Диапазоны страниц и дат указываются через короткое тире: 99–102, 1985–1990.
  11. Номера в диапазонах страниц указываются в полном виде: 124–128, а не 124–28.

К статье прилагается библиография в алфавитном порядке. Образцы оформления 

для монографий:  

Путилов Б.Н. Фольклор и народная культура. СПб.: Наука, 1994.

для статей: 

Шаховцов К.Г. Льгота ли быть селькупом? // Практика постсоветских адаптаций народов Сибири: Сб. статей / Отв. ред. Д. Функ, Х. Бич, Л. Силланпяя. М.: ИЭА РАН, 2006. С. 157–172.

Дьекофф А., Филиппова Е.И. Переосмысление нации в “постнациональную” эпоху // Этнографическое обозрение онлайн. 2014. № 1. С. 193–199 (http://journal.iea.ras.ru/online/2014/2014_1_193_199_Dieckhoff.pdf).

Для архивных источников (с указанием названия дела и года): 

ГАТО. Ф. 234. Оп. 1. Д. 135. Статистические сведения об инородцах Томской губернии за 1889 г.

Примечания оформляются в виде концевых сносок с использованием арабских цифр. Нумерация последовательная, начиная с цифры 1.

При наличии в статье сокращений/аббревиатур, пожалуйста, приложите их список.

Авторские права

Соглашаясь на публикацию своей работы в журнале, авторы (при безусловном сохранении за собой авторских прав) предоставляют журналу право первой публикации работы на условиях лицензии Creative Commons Attribution License, которая позволяет другим распространять данную работу с обязательным сохранением ссылок на авторов оригинальной работы и оригинальную публикацию в этом журнале.

Этические вопросы

В своей издательской деятельности редколлегия руководствуется Кодом поведения COPE (Committee on Publication Ethics) http://publicationethics.org/resources/code-conduct

Адреса для приема статей и материалов

Статьи и материалы просим подавать через автоматизированную систему подачи статей на сайте журнала.

При пересылке файлов просьба все материалы (титульный лист, сама статья, дополнительные шрифты, файлы-иллюстрации, список иллюстраций, список сокращений и т.п.), имеющие отношение к статье, объединять в одну папку с использованием архиваторов WinZip или WinRar (например, Ivanov.zip или Ivanov.rar).