«ВИРУС НОВЫЙ, ЭТО – ВАЖНО…» (МЫ В СИТУАЦИИ ПАНДЕМИИ И (САМО)ИЗОЛЯЦИИ)

DOI: http://doi.org/10.33876/2224-9680/2020-1-19/14

Авторы

  • Харитонова В.И. Институт этнологии и антропологии РАН
  • Булдакова Ю.Р. Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова

Аннотация

Авторы рассматривают сложности, возникшие в результате распространения вирусной инфекции COVID-19, ситуацию эпидемии и объявленной ВОЗ пандемии, обсуждая происходящее в Москве и Московском регионе. В тексте акцентируются проблемы здоровья вынужденного (само)изолироваться пожилого населения, беременных женщин, детей и иных категорий граждан. Обращается внимание на трудности, возникшие в столичном здравоохранении в связи с необходимостью многочисленных госпитализаций; из-за малочисленности медицинского персонала и использования специалистов иного профиля для работы в ковидных отделениях – «красной зоне»; в результате перепрофилирования больниц или некоторых отделений в различных больницах. Рассматривается волнующая многих необходимость ношения масок и перчаток в связи с особенностями распространения нового вируса. Авторы затрагивают также вопрос о том, чем грозит вынужденное заточение изолированным людям, особенно пожилым, иные проблемы, которые придется решать после окончания пандемии, и многое другое.

Ссылка при цитировании:

Харитонова В.И., Булдакова Ю.Р. (2020) «Вирус новый, это – важно» (Мы в ситуации пандемии и (само)изоляции). Медицинская антропология и биоэтика, 1(19).

Биографии авторов

  • Харитонова В.И., Институт этнологии и антропологии РАН
    • доктор исторических наук, главный научный сотрудник, зав. центром медицинской  антропологии Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (Москва).
    • https://orcid.org/0000-0003-2280-8185
  • Булдакова Ю.Р., Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова
    • кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней стоматологического факультета Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова (МГМСУ) (Москва)
    • https://orcid.org/0000-0002-6581-3323

Загрузки

Опубликован

22.03.2021

Выпуск

Раздел

ПРАКТИКА / Интервью