ОТ ИНДУЛЬГЕНЦИЙ ДО ОНЛАЙН-БОГОСЛУЖЕНИЯ: ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ МОСКОВСКИХ КАТОЛИКОВ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ COVID-19

DOI: http://doi.org/10.33876/2224-9680/2020-1-19/03

Авторы

  • Маничкин Н.А. Институт этнологии и антропологии РАН

Ключевые слова:

COVID-19, коронавирус, эпидемия, пандемия, социальное дистанцирование, биоэтика, католицизм, Римско-католическая церковь, христианство, литургия, евхаристия, индульгенции, обряд, религиозные сообщества, дигитализация

Аннотация

В статье рассматривается влияние мер социального дистанцирования и других эпидемических ограничений на церковную жизнь католической общины г. Москва, Россия (Римско-католическая Архиепархия Божией Матери). Материалы из открытых источников и опросы информантов свидетельствуют о непростой реакции верующих на некоторые изменения в распорядке и форме ритуального праксиса. Дискурс церковных властей рассматривается в связи с духовным и социальным инструментарием Римско-католической церкви и в контексте общехристианской полемики, порожденной вмешательством нового коронавируса в повседневную и церковную жизнь верующих.

Ссылка при цитировании:

Маничкин Н.А. (2020). От индульгенций до онлайн-богослужения: церковная жизнь московских католиков во время пандемии COVID-19. Медицинская антропология и биоэтика, 1 (19).

Биография автора

  • Маничкин Н.А., Институт этнологии и антропологии РАН
    • кандидат исторических наук, научный сотрудник центра медицинской антропологии Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (Москва)
    • https://orcid.org/0000-0001-9308-0094

Загрузки

Опубликован

22.03.2021

Выпуск

Раздел

НАУКА / Статьи