Под каким «соусом» подавать армянскую кухню?
Размышления о кулинарных практиках и этнической идентичности

Авторы

  • Евгения Гуляева Отдел этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Российского этнографического музея, Санкт-Петербург.

DOI:

https://doi.org/10.33876/2782-3423/2023-2/146-157

Ключевые слова:

армянская кухня, национальная кухня, национальный нарратив, этническая идентичность, кулинарные практики, антропология питания

Аннотация

Изучать армянскую кухню можно как категорию практики, как выражение, бытующее в языке. Иными словами, через анализ содержания, которое вкладывают информанты-армяне в понятие «национальная кухня», предлагается исследовать один из способов нарративизации этничности. Делается это в сравнительной перспективе, поэтому среди информантов не только армяне, но и азербайджанцы, грузины, иранцы, талыши.
В целом, информанты разных национальностей разделяют общие взгляды о национальной кухне (национальные блюда должны быть эксклюзивны, одинаковые блюда означают заимствование, от кухни своих ожидают сходство) и используют сходные риторические обороты. Структура любого нарратива о национальной кухне построена на перечислении блюд. Однако наборы кушаний и некоторые связанные с ними нарративы, их иерархия и круг упоминаемых топонимов различаются в зависимости от того, с какой этнической группой идентифицируют себя информанты.

Биография автора

  • Евгения Гуляева, Отдел этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Российского этнографического музея, Санкт-Петербург.

    Научный сотрудник первой категории

Загрузки

Опубликован

30.12.2023

Выпуск

Раздел

Статьи и эссе